Comfamiliar
Neiva

Esta es la premiación de los concursos de interpretación y composición del Festival del Bambuco en Neiva y Encuentro Departamental de Bandas

Retrotraídos a escenarios pequeños y hasta desconocidos para muchos neivanos, los concursos Nacional de Interpretación Musical Anselmo Durán y el Nacional de Composición Musical Jorge Villamil Cordovez, siguen siendo de las más genuinos y propias expresiones de la tradición folclórica del Huila y del país.

Esta
Esta es la premiación de los concursos de interpretación y composición del Festival Bambuco Neiva Por: Editor 02 Jul 2019

Una de las actividades más excelsas y que mejor contribuyen a la preservación y evolución del folclor son sin duda el Concurso Nacional de Interpretación Musical Anselmo Durán y el Concurso Nacional de Composición Musical Jorge Villamil Cordovez.

Los artistas presentaron sus obras, algunas inéditas con propuestas de todo el país quienes compitieron durante los días viernes 21 y sábado 22 de junio.

Tres expertos jurados fueron los encargados de definir a cada uno de los ganadores en las diferentes categorías: María Cristina Rivera, José Miller Perdomo, y Germán Camacho. En total, 26 concursantes entregaron lo mejor de su talento en el escenario

Premiación

1. Gran Premio Anselmo Durán Plazas: Cuarteto León Cardona de la ciudad de Bogotá.

2. Concurso Nacional de Composición Musical Jorge Villamil Cordovéz:

  • Obras inéditas vocales

Primer Lugar: Título: Despierta Patria, seudónimo: Andino, del departamento del Huila.

Segundo Lugar: Título: Añorando mi Tierra, seudónimo: El hijo’e Tuco, del departamento del Huila.

Tercer Lugar: Título: Caminito, seudónimo: Pijao, del departamento del Tolima.

  • Obras inéditas vocales

Primer Lugar: Título: Ponchito, seudónimo: Aquel señor, de Bogotá.

Segundo Lugar: Título: Animal salvaje, seudónimo: León, del departamento del Tolima.

Tercer Lugar: Título: Sueño Azul, seudónimo: Entre cuerdas, de Bogotá.

3. Concurso Nacional de Interpretación Musical Anselmo Durán.

  • Premio especial al mejor Bandolista José Ignacio Papi Tovar: Oriana Ximena Medina Parada de la agrupación Cuarteto León Cardona de la ciudad de Bogotá.
  • Premio especial al mejor Tiplista Jesús Antonio ‘Tuco’ Reina: Óscar Navarro de la agrupación Cuarteto León Cardona de la ciudad de Bogotá.

Modalidad Instrumental

  • Primer lugar: Cuarteto León Cardona de Bogotá.
  • Segundo lugar: Kaoba Trio de Cundinamarca.
  • Tercer lugar: Ensamble de Clarinetes ASAB de Bogotá.

Modalidad Vocal

  • Primer lugar: Edison Elías Delgado del Huila
  • Segundo lugar: Lizeth Vega Mejía del Meta
  • Tercer lugar: Bibiana Lucía Barreto del Tolima

Reconocimientos especiales

Los concursos de interpretación y composición se constituyen en un espacio importante para rendir homenaje a compositores huilenses y colombianos, rescatando a aquellos maestros de la música colombiana que tienen un gran valor como portadores del verdadero conocimiento de nuestro pasado artístico.

Por esta razón, la Gobernación del Huila y Corposampedro realizaron un homenaje especial al maestro huilense, Juan Félix Monje Cardoso a quien se le rindió tributo en este concurso por su vida y obra musical dejando una gran legado y aporte a la cultura del departamento. Así mismo, fueron homenajeados los maestros Carlos Álvarez y Luis Enrique Agudelo quienes también recibieron su reconocimiento especial.

Villavieja ganador del Encuentro Departamental de Bandas Municipales Milciades Chato Durán

Jhon Henry Gutiérrez, director de la Banda Municipal Llano Grande,  también fue galardonado.

Concurrida asistencia y participación de los huilenses al Encuentro Departamental de Bandas Municipales Milciades Chato Durán llevado a cabo en la Plazoleta del Centro de Convenciones José Eustasio Rivera.

10 bandas de músicos de los diferentes municipios del Huila expresaron su capacidad y calidad interpretativa, además de ratificar su desarrollo en los diferentes procesos musicales.

Un jurado integrado por tres maestros de música: Germán Andrés Rusinque, Juan Diego Rojas Vargas y Rogelio Castro fueron los encargados de escuchar, analizar y deliberar para escoger a las mejores bandas del departamento.

En la presentación de cada una de las bandas las cuales interpretaban tres obras se tuvo en cuenta la afinación, el metroritmo, el balance y el proceso formativo pedagógico.

Los jurados seleccionaron los tres primeros lugares de la siguiente manera: Primer puesto, Banda de Música de Villavieja del municipio de Villavieja a quien se le otorga un premio de $3.000.000 millones de pesos.

Segundo puesto, Banda Municpal de Santa Rosalía del municipio de Palermo a quien se le otorga un premio de $2.000.000 millones de pesos.

Tercer puesto, Escuela de Formación Musical “Luis Alberto Osorio Escarpetta” del municipio de Gigante a quien se le otorga un premio de $1.000.000 millón de  epesos.

Finalmente, el reconocimiento al mejor director le fue otorgado a Jhon Henry Gutiérrez Penagos conductor de la Banda Municipal Llano Grande de Campoalegre.


Loading...
San Pedro Plaza

Comfamiliar