Rivera se coronó campeón de los Juegos Comunales Huila Crece 2021

El Gobierno Departamental reunió a los mejores del deporte comunitario durante la final de los I juegos comunales

alt=

Por primera vez la Gobernación del Huila y el Inderhuila reunió a los mejores del deporte comunitario durante la final de los I Juegos Comunales que se cumplió en el municipio de La Plata con la participación de 600 personas entre deportistas, entrenadores, delegados, árbitros y personal de logística. 


Entre los 18 municipios participantes, Rivera se quedó con el título de campeón de estas olimpiadas al ganar 5 medallas de oro, en los deportes tradicionales de dominó, atletismo, tejo masculino y baloncesto masculino. 


El máximo evento del deporte comunitario se cumplió del 4 al 7 de noviembre con la participación de los municipios de Algeciras, Campoalegre, El Pital, Garzon, Gigante, Iquira, Isnos, La Argentina, La Plata, Nátaga, Neiva, Oporapa, Palermo, Pitalito, Rivera, San Agustín, Tesalia y Timana. 


En La Plata, el Huila definió sus clasificados en los deportes de conjunto al zonal regional de Calarc a cumplirse de 18 al 20 de noviembre y sus representantes de los juegos tradicionales a la final nacional a efectuarse del 9 al 15 de diciembre en Cartagena. 


Cuadro de ganadores deportes de conjunto Juegos Comunales Huila Crece 2021:


Baloncesto femenino
Campeón Isnos 
Subcampeón El Pital 

Baloncesto masculino
Campeón Rivera 
Subcampeón Oporapa 

Fútbol de salón femenino 
Campeón San Agustin 
Sub campeón La Argentina 

Fútbol de salón masculino 
Campeón La Plata 
Subcampeón Campoalegre. 

GANADORES DEPORTES INDIVIDUALES

Mini tejo 
Nohora Inés Urueña Pérez 
Mariela Tamayo Veloza 
Municipio Iquira 

Tejo Masculino
Javier Puentes 
Yamil Crespo 
Municipio Rivera 

Ajedrez 
Nelly Cuellar 
Cristian Montealegre
Municipio Gigante 

Billar
Alfonso Díaz Palencia 
Municipio Garzón 

Juegos Tradicionales 
Dominó 
Ana Ceneth Ramos Arismendi Municipio de Rivera 
Wilfredo Gutierrez Sánchez
Municipio El Pital

Rana
Neyi Correa Tamayo 
José Javier Parra 
Municipio Iquira 

Trompo
Hugo Saldaña 
Municipio Oporapa 

Delegación ganadora de la muestra folclórica 
           Palermo

 

Entérese: Rayo Vallecano confirma lesión de Radamel Falcao